МФК "Находка Мега",
ул. Спортивная 2, 2-й этаж

+7 (914) 792-98-44

ТЦ «Апельсин»,
ул. Школьная 1 "Б", 1-й этаж

+7 (914) 792-98-44
Режим работы
Ежедневно
с 10 до 20 часов
Находка +7 МСК
+7 (914) 792-98-44 Оформление подарков
+7 (914) 710-50-95 Реклама, сотрудничество

История кофе

В нашем современном мире, наверное, нет человека, который хотя бы раз не попробовал кофе.

История кофе насчитывает не одну тысячу лет и уходит вглубь времен корнями к цивилизации Ближнего Востока.

Есть много легенд о происхождении кофе. По одной из них кофе открыли пастухи. Ночами им нужно было следить за козами, а это значило, что нужно было не спать. Они начали замечать, что козы, поев плодов кофейного дерева, становятся бодрее. Так пастухи стали заваривать кофейные плоды и это придавало им сил.

По другой легенде происхождение кофе приписывают шейху Омару. Он был уважаемый врач и постоянно исследовал и выявлял новые лекарства. Так к нему попали кофейные зерна, вследствие чего он стал назначать их, как средство от головной боли и несварения желудка. Со временем кофе стали употреблять, как вкусный напиток.

Позже кофе «перекочевал» в Аравию. Арабы очень быстро пристрастились к кофе и на сегодняшний день известно огромное количество рецептов приготовления этого напитка.

Со временем кофейные плантации начали появляться в Шри-Ланке, Голландии и Индонезии.

В Европу кофе пришел только в начале XVII века. Так, в Италии зерна кофе начали продаваться только в 1652 году, а во Франции – с 1672 года.

В Германию кофе начали завозить к началу XVIII века.

В 1475 году в Константинополе (Римская империя) был открыт первый специализированный магазин «Кива Хан», а в Стамбуле (Турция) в 1565 году была открыта первая публичная кофейня.

Кофе так полюбился европейцам, что кофейный бизнес стал одним из самых прибыльных.

В Южную и Центральную Америку кофе завезли колонизаторы в конце XVIII века. Этот напиток пришелся по душе местному населению и его стали выращивать в Бразилии, на Ямайке и Мексике.

В Англии кофе впервые появился в XVI веке благодаря Ост-Индской компании. Именно в «кофейных домах» состоялись первые шахматные турниры. А к концу XVII века на территории страны насчитывалось уже более трех тысяч таких домов.

В Украину и Россию кофе попал гораздо раньше Европы. Он упоминается в «Повести временных лет» Нестором Летописцем. Но саму историю кофе сложил Петр I, который распробовал этот напиток в Амстердаме. Он издал указ: подавать кофе на светских балах!

На сегодняшний день импорт кофе на территорию СНГ составляет сотни тонн! И замечательный тот факт, что на сегодняшний день кофе доступен всем слоям населения и его может употреблять каждый.

Товаров в корзине: 0
На сумму: 0