МФК "Находка Мега",
ул. Спортивная 2, 2-й этаж

+7 (914) 792-98-44

ТЦ «Апельсин»,
ул. Школьная 1 "Б", 1-й этаж

+7 (914) 792-98-44
Режим работы
Ежедневно
с 10 до 20 часов
Находка +7 МСК
+7 (914) 792-98-44 Оформление подарков
+7 (914) 710-50-95 Реклама, сотрудничество

Что такое армуды?

Давайте разберемся, что-же такое армуды?

Армуды – это специальные восточные емкости для чая. Изготавливаются они традиционно из стекла. Их нельзя назвать кружками или чашками, потому как они имеют отличную от привычной нам форму.

По форме армуду напоминает грушу и переводится так же, а название «боомалы» переводится как «стеснённый» и обозначает место, напоминающее женскую талию.

Стаканы доверху не наполняются: на 1-2 сантиметра сверху оставляется место, которое часто бывает выделено ободком. Это расстояние в народе называют «додаг йери», что буквально переводится как «место для губ». Подаются армуду обычно в подстаканнике с ручкой или на блюдце.

Подстаканники для стаканчиков.

Традиционные армуды не имеют ручек, поэтому для удобства они подаются в подстаканниках, на которых есть этот элемент. Подстаканники часто использовались только для торжественных чаепитий, поэтому были выполнены из серебра и других ценных металлов, в султанской семье – даже золота.

Блюдце для армуду.

В Турции и других восточных странах чаще используют блюдца, нежели подстаканники. Последние обычно выполнялись из дорогостоящих металлов и предназначались для торжественных мероприятий.

В повседневной жизни, а также в первых чайханах использовались блюдца.

Немного истории.

Родиной армуд считается Персия. Однако в результате множественных турецко-персидских войн, армуды перекочевали в Турцию и прижились там.

Поэтому некоторые исследователи считают родиной армуд Османскую Империю (современная Турция).

На данный момент эти чашки популярны в других восточных странах, в европейских государствах, а также на просторах СНГ.

Стеклянные классические армуды.

Классика жанра – стекло. Не отходят от традиций и современные изготовители. На данный момент нет уже такой строгости касательно кристальной прозрачности чашек, однако, контроль качества существует, и дефектов, конечно быть не должно.

Стеклянные армуду могут быть прозрачными или иметь узор. На турецкие чашки наносятся традиционные турецкие орнаменты, на азербайджанские – соответственно, узоры этой страны. Обычно они составляют прямые, изогнутые линии и круги.

Но современные чашки часто разрисовывают без учета традиций, используя любые орнаменты кроме животных.

Приобрести армуды Вы можете у нас в отделах "Тибет".

teabet_nhk

 

 
Товаров в корзине: 0
На сумму: 0