МФК "Находка Мега",
ул. Спортивная 2, 2-й этаж

+7 (914) 792-98-44

ТЦ «Апельсин»,
ул. Школьная 1 "Б", 1-й этаж

+7 (914) 792-98-44
Режим работы
Ежедневно
с 10 до 20 часов
Находка +7 МСК
+7 (914) 792-98-44 Оформление подарков
+7 (914) 710-50-95 Реклама, сотрудничество

Марципан - вкусно и полезно

Марципаном называется лакомство, состоящее, главным образом, из сахара и миндаля. При изготовлении этой сладости миндаль размалывают до состояния муки, а сахар может быть, как в виде  пудры, так и в виде сиропа. В некоторых странах существует традиция вместо миндаля использовать другие виды орехов: грецкие орехи, фундук.

Сегодня в марципан очень часто добавляют сторонние ингредиенты:

- натуральные и искусственные красители;

- яйца;

- сторонние ингредиенты, придающие готовому изделию определенный аромат.

При изготовлении марципана также могут быть использованы разные способы. Обычно кондитеры используют так называемый холодный метод. Когда ингредиенты марципана измельчаются и в дальнейшем смешиваются. При холодном методе сахар используют в виде пудры. При методе горячем все ингредиенты также измельчаются, но сахар используют в виде сиропа. На сегодняшний день существует примерно 500 видов марципана.

Польза марципана

Марципан  - изделие исключительно полезное. Поскольку в основе этой сладости лежит миндальный орех, в марципане большое количество витамина Е. А всем известно, что витамин Е по своей природе является сильнейшим антиоксидантом, и является незаменимым помощником в борьбе с нервными напряжениями и стрессом. Также витамин Е активно участвует в защите клеток человеческого организма от негативного воздействия загрязненной окружающей среды. Если при изготовлении марципана используется какой-либо другой орех, то в изделии будет большое количество другого витамина.

Где применяется марципан? В основном при изготовлении всевозможных кулинарных изделий:

- в качестве начинки для конфет;

- в качестве украшения или начинки в тортах и прочих кулинарных изделиях;

- в чистом виде (существуют марципановый хлеб и марципановое печенье);

- в марципановом ликере.

Следует помнить, что марципан отличается высокой калорийностью. Ведь он состоит из сахара и орехов. В 100 граммах готового продукта содержится 480 калорий. Поэтому те, кто следит за своим весом, не должны употреблять марципан в больших количествах.

Товаров в корзине: 0
На сумму: 0