МФК "Находка Мега",
ул. Спортивная 2, 2-й этаж

+7 (914) 792-98-44

ТЦ «Апельсин»,
ул. Школьная 1 "Б", 1-й этаж

+7 (914) 792-98-44
Режим работы
Ежедневно
с 10 до 20 часов
Находка +7 МСК
+7 (914) 792-98-44 Оформление подарков
+7 (914) 710-50-95 Реклама, сотрудничество

Марципаны из Любека

Любек хорошо известен участникам гастрономических туров своими знаменитыми марципанами. Сегодня здесь работают три большие марципановые фабрики и несколько мелких фирм, а ведущим производителем Германии является компания Нидереггер (Niederegger). Рядом с городской ратушей находится музей марципана и кафе «Niederegger», где можно попробовать фирменные сладости.

Марципан (нем. Marzipan, от ит. marzzapane – мартовский пасхальный хлебец) изготавливают из эластичной пасты, состоящей из тонко тертого сладкого и горького миндаля, и сахарной пудры. Его родиной можно считать Переднюю Азию, откуда происходит миндаль. Марципаны как кондитерское изделие были известны в Византии и Персии много веков назад, а персидский врач Рацес (850–923) даже предлагал лечить пациентов смесью из миндаля и сахара. В 13 веке в Неаполе, Венеции и Сицилии экзотическое лакомство ценилось так же высоко, как и пряности. Его трудно было не заметить. Даже мыслитель и богослов Фома Аквинский заявлял, что «Марципан не нарушает пост», а Боккаччо, великий рассказчик эпохи Возрождения, находил взаимосвязь между этими конфетами и пылкостью любовной страсти. Со временем марципан вместе с другими восточными редкостями проник и на север Европы, но лишь как лекарство, и первоначально продавался и изготавливался в аптеках. Английская королева Елизавета I предпочитала его всем прочим сластям. В 18–19 веках миндальные конфеты полюбили в Германии и Австрии, где искусство их изготовления было доведено до совершенства.

Компания Niederegger основана Йоханном Георгом Нидерегером 1 марта 1806 года. В 19 веке ее продукция неоднократно успешно участвовала в международных выставках, поставлялась ко двору немецких и российских императоров. В 1858 году из Любека к столу Александра II были доставлены марципановые гуси в натуральную величину и произвели колоссальное впечатление на придворных.

В наши дни коллекция только марципановых конфет фирмы насчитывает около 200 сортов, а ее секрет заключается в том, что в рецептуре отдается предпочтение высококачественному миндалю. Производство обязательно контролируется шеф-поваром. Сегодня продукция компании «Нидереггер» имеет широкое мировое признание.

Приобрести сладости из марципана производства компании Niederegger Вы можете в нашем отделе, расположенном по адресу г.Находка, ТЦ Апельсин, ул. Школьная 1 "Б", первый этаж, отдел ТИБЕТ. Ежедневно с 10 до 20 часов.

Товаров в корзине: 0
На сумму: 0