МФК "Находка Мега",
ул. Спортивная 2, 2-й этаж

+7 (914) 792-98-44

ТЦ «Апельсин»,
ул. Школьная 1 "Б", 1-й этаж

+7 (914) 792-98-44
Режим работы
Ежедневно
с 10 до 20 часов
Находка +7 МСК
+7 (914) 792-98-44 Оформление подарков
+7 (914) 710-50-95 Реклама, сотрудничество

Да Хун Пао - "Большой красный халат"

Да хун пао китайский чай, который произрастает в горах Уи, провинция Фудцзянь. Это сорт улун, который проходит наибольшую ферментацию среди утесного чая.  

Происхождение названия Дахунпао 

Дахунпао в переводе с китайского, означает «Большой красный халат». Существует легенда, почему этот чай получил такое название. В 1385 году студенту Дин Сянь стало плохо в дороге, когда он направлялся на императорский экзамен. Встретившийся ему на пути монах, заварил чай, который помог ему излечиться. Сдав экзамены и получив соответствующую должность, чиновник подарил монаху красный халат. Однако монах отказался от приношения и тогда чиновник велел накрыть красными халатами кусты чая. Если верить другой легенде, целебные свойства Дахунпао излечили мать одного из императоров династии Мин. В благодарность император велел укрыть кусты большими красными мантиями. 

Производство Дахунпао 

Сырье для производства Дахунпао собирают один раз в году в начале мая. Листья подвяливают, после чего их сминают и поддают ферментации. После этого их обжаривают и скручивают. Чтобы избавиться от излишней влаги и придать форму чайным листам, они проходят процесс досушивания. В течении лета с него срывают черенки и сортируют. И финальным этапом его медленно прогревают над углями. 

Полезные свойства чая Дахунпао и его особенности 

Улун Дахунпао укрепляет иммунитет, очищает организм, улучшает пищеварительные процессы, расщепляет жиры, хорошо влияет на состояние зубов. Дахунпао нормализируетартериальное давление и даже способен излечить гипертонию. Этот чай действует расслабляющее на организм человека, вводит его в состояние некоторой эйфории. 

Как правильно приготовить чай Дахунпао

чай да хун пао 

Чай Дахунпао желательно заваривать в стеклянной или фарфоровой посуде. 3-5 грамма чая заливают кипяченой водой, остывшей до 95-100 градусов. Через минутe заварку нужно слить и снова залить водой. Этот улун можно заваривать до восьми раз.

Товаров в корзине: 0
На сумму: 0