МФК "Находка Мега",
ул. Спортивная 2, 2-й этаж

+7 (914) 792-98-44

ТЦ «Апельсин»,
ул. Школьная 1 "Б", 1-й этаж

+7 (914) 792-98-44
Режим работы
Ежедневно
с 10 до 20 часов
Находка +7 МСК
+7 (914) 792-98-44 Оформление подарков
+7 (914) 710-50-95 Реклама, сотрудничество

Топ интересных фактов о чае

Чай – это один из самых популярных напитков по всему миру. Но что человек знает о чае? Ведь чаепитие вошло в привычку, как чистка зубов или мытье рук с мылом. И сегодня мало кто задумывается о том, а что может дать чай человеку и как его можно использовать.

Давайте посмотрим на этот напиток с иной стороны и узнаем любопытные факты о нем:

  • Чай – это полезный напиток со множество микроэлементов. Так, с его помощью можно даже бороться с кариесом и укреплять десна. Чтобы эффект был максимальным, чай следует не просто выпить, а немного подержать во рту. В результате этого вы сможете укрепить десна и эмаль.
  • Зеленый и черный чай – это листья одного растения. Отличие заключается в способе обработки, когда черный вид напитка подвергается ферментации.
  • Чай – отличный спутник для тех, кто хочет похудеть. Так часто употребление зеленого чая ускоряет обмен веществ, благодаря чему пища переваривается значительно быстрее, что способствует сбрасыванию ненужных килограммов.
  • Родина чая – это древний Китай. Целебные свойства этого напитка были известны его жителям еще 1000 лет тому назад. Изначально напиток именовался огнем жизни, поскольку считалось что он укрепляет как тело, так и дух человека. И сегодня это было подтверждено рядом исследований и личным опытом любителей целебного настоя.
  • Считается, что первые деньги из бумаги появились именно благодаря чаю. Так, во время правления династии Тан, на торговлю чаем была оглашена монополия.  Землевладельцы отдавали чай, выращенный на своих участках, взамен на облигации, которые позволяли приобретать иные товары. Это и стало причиной появлением первых денег из бумаги.
  • Очень хорошо чай влияет и на память человека. Стоит выпить чашечку Пуэра, как повышается способность к решению сложных задач и концентрация.
  • В чае есть также бодрящие вещества, такие как кофеин. Однако, в отличие от кофе, данное воздействие протекает более длительно и мягко.
  • Существует и ряд традиций чаепития. Причем в разных странах мира они значительно отличаются. Так, в Англии приятно наливать вначале горячее молоко и лишь затем добавлять чай. В Китае и Японии принята особая чайная церемония. Это означает, что можно выбирать по своему вкусу, как и с чем употреблять данный напиток.

Так что, чай – это действительно особый напиток, который оброс многими интересными фактами, историями и легендами. Можно надеяться, что он и дальше не перестанет удивлять нас своими удивительными свойствами.

Товаров в корзине: 0
На сумму: 0