МФК "Находка Мега",
ул. Спортивная 2, 2-й этаж

+7 (914) 792-98-44

ТЦ «Апельсин»,
ул. Школьная 1 "Б", 1-й этаж

+7 (914) 792-98-44
Режим работы
Ежедневно
с 10 до 20 часов
Находка +7 МСК
+7 (914) 792-98-44 Оформление подарков
+7 (914) 710-50-95 Реклама, сотрудничество

Пишмание – что это?

Пишмание (пашмак, пашмала) - это знаменитая восточная сладость, приготовленная на основе муки и сахара. Её также называют "волшебные нити". По вкусу она представляет собой нечто среднее между халвой и сахарной ватой и не сравнима с другими сладостями, привычными русскому человеку.

Как готовят Пишмание:

Сейчас процесс изготовления Пишмание почти полностью автоматизирован. Это и не удивительно, ведь он сопряжён с определёнными трудностями приготовления. В Турции до сих пор можно встретить Пишмание, приготовленное в домашних условиях.
Для того, чтобы приготовить Пишмание, нужно иметь очень дружную команду помощников, так как в этом процессе задействованы от четырёх до семи человек, и успех приготовления сладости зависит от их слаженной и спокойной работы.

Сначала в большом казане в масле 20-30-минут обжаривают муку, постоянно помешивая. Когда мука готова, приступают к сахарному сиропу. Для этого при температуре 165 градусов в течение 25 минут кипятят смесь воды и сахара с добавлением лимонной кислоты.

После варки готовый сахарный сироп выливают на большой поднос и равномерно распределяют по всей поверхности. Потом с помощью специальной лопаточки смесь постепенно собирают воедино.
Оставляют охлаждаться. Это придаст смеси более густой вид, в результате чего её можно будет взять и начать вымешивать вручную до приобретения белого цвета. Так как смеси  бывает много, то вымешивают её вручную обычно мужчины.
Тем временем по всему подносу рассыпается первая часть обжаренной муки. Сахарная смесь, собранная и слепленная колечком, кладётся на середину подноса, прямо в муку. Теперь наступает черёд командной работы. 4-6 человек садятся вокруг подноса и начинают все вместе вмешивать обжаренную муку в гибкую тягучую сахарную смесь, постепенно расширяя её кольцо до самых границ подноса.

Растянутое кольцо снова складывается в несколько раз, возвращается на середину подноса и своеобразная лепка продолжается дальше. Важно «массировать» сахарную смесь таким образом, чтобы мука обязательно попадала внутрь. Этот «массаж» длится примерно 20-25 минут, после чего сахарная смесь, поглотив муку, превращается в тончайшие сахарные нити.

Теперь Пишмание пропускают через сито, чтобы просеять остатки кусочков сахара и муки. Готовое лакомство можно украсить различными орехами.

Подается в форме клубочков. Посыпается шоколадной крошкой и подобными добавками.

Какие ещё названия есть у Пишмание?
Сладкое лакомство начало свой путь из города Измита (Турция), вскоре Пишмание достаточно быстро покорило всю Анатолию. В то время мало кто задумывался об авторских правах и в разных регионах пишмание часто называли «Кетен хельвасы», «Чекме хельва», «Тель хельва», «Пешмек», «Сарай хельвасы» — это всё имена одной и то же сладости, более известной как Пишмание.

Товаров в корзине: 0
На сумму: 0